Лучшие прогулки по Москве-реке на теплоходе
Ru

Лето в столице: где интересно провести время в Москве

Летом Москва наполняется красками, теплом и смехом. Миллионы людей из разных уголков России и мира приезжают сюда, чтобы насладиться долгими прогулками, уютными вечерами и красотой столичной архитектуры. 

    

Время в мегаполисе летит удивительно быстро: городская динамика будто ускоряет его ход. Чтобы провести лето с пользой, стоит самостоятельно организовывать себе вылазки из дома или гостиничного номера. 

     

В этой статье ты найдешь 10 мест в Москве, которые стоит посетить в самое солнечное время года. Мы постарались сделать подборку универсальной: под разные запросы и потребности. Давай начинать!

               

         

«Я шагаю по Москве»: парки и смотровые площадки 

Куда пойти в Москве туристу летом? На самом деле, куда глаза глядят. Российская столица сама по себе — огромный музей под открытым небом. Единственное, о чем стоит побеспокоиться, — как не слишком устать. Поэтому ниже мы расскажем о трёх парках, где разные активности легко совмещать с отдыхом. 

        

Парк Горького  

Главный парк города, на территории которого проходят выставки, лекции, экскурсии, организуются встречи и квесты. Здесь можно долго бродить по аллеям среди цветущих кустарников и клумб, пить мохито, сидя на скамейке с видом на Москву-реку или, например, взять на прокат велосипед и промчаться по просторным дорожкам, где нет машин и постороннего шума. К слову, от парка Горького по специальной велотрассе вдоль набережной можно доехать прямо до Воробьевых гор, откуда открывается отличная панорама на Москву. 

    

Музеи

В 2012 году в Парк Горького переехал музей современного искусства «Гараж». Здесь можно познакомиться с работами ведущих современных художников со всего мира, а также увидеть, как представлена современная культура России в международном контексте. Главное сокровище музея — его архив, включающий статьи, фотографии и видео документы, посвященные истории искусства Москвы, Петербурга и других российских городов. Библиотека «Гаража» — крупнейшее в стране хранилище литературы по искусству XX–XXI веков.  

   

Режим работы: ежедневно с 11:00 до 22:00. 

Стоимость посещения: взрослый — от 500 рублей, студенческий — от 250 рублей, школьный — от 150 рублей. 

      

Также в Парке Горького находится первый в России музей скульптур под открытым небом — парк искусств «Музеон», где представлено около 700 работ из камня, бронзы и дерева. 

     

Стоимость посещения: бесплатно. 

     

Летом здесь также открывается кинотеатр Москино под открытым небом. В репертуаре — авторские и фестивальные картины, новинки проката и мировая классика. 

     

Еда

В парке всегда открыты фудкорты и рестораны, где получится не только перекусить, но и сделать красивые фото. Среди прочих заведений — знаменитая «Сыроварня», где можно попробовать брускетты с камчатским крабом, а также продегустировать самые разнообразные пасты и пиццы. 

      

Адрес: улица Крымский Вал, 9. Ближайшая станция метро — «Парк Культуры».

        

       

Парк «Зарядье»

Недалеко от Красной площади, в самом сердце столицы, находится парк «Зарядье», основанный совсем недавно, в 2017 году. Эта площадка — отличный пример современных архитектурных решений в области ландшафтного дизайна. 

     

Музеи и смотровые площадки

Главным центром притяжения посетителей является «парящий мост», представляющий собой уникальную конструкцию: он возвышается над набережной и как бы парит над Москвой-рекой. И утром, и днем, и ночью здесь можно застать красивый вид для фото на фоне столицы.

     

В медиацентре парка можно увидеть несколько экспозиций, посвященных прошлому России и ее настоящему, посетить интерактивный музей, а также узнать обо всех запланированных там мероприятиях. Например, в медиацентре работает 4D-кинотеатр «Полет над Россией» — посетители могут «пролететь» над Дальним Востоком, Сибирью, Уралом, Крайним Севером, Кавказом, Балтикой и Центральной Россией. 

    

Стоимость посещения: вход в медиацентр бесплатный, билеты в кинотеатр на сеанс «Полет над Россией» (18 минут) стоят около 425 рублей для детей до 18 лет и 850 рублей для зрителей от 18 лет.

       

Под стеклянной крышей в парке «Зарядье» расположен амфитеатр, откуда открывается вид на Кремль и сталинскую высотку на Котельнической набережной.

      

Еда

Большой фудкорт, разделенный на девять тематических зон, расположен прямо под «парящим мостом». Ресторан имеет интересную концепцию: каждое блюдо там стоит 400 рублей — это отличный шанс попробовать какой-нибудь деликатес. Тем более, в меню представлено много всего интересного: от поке из тунца с авокадо до арктических лангустинов на гриле с чесноком и зеленью.

            

Адрес: улица Варварка, 6, строение 1. ​​Ближайшая станция метро — «Китай-город».

         

      

ВДНХ 

Чтобы перечислить все развлечения, доступные посетителям ВДНХ, придется написать отдельную статью. Если верить информации на официальном сайте, это крупнейший музейный комплекс в мире, на территории которого расположено 49 объектов культурного наследия. А ещё это место в Москве, куда можно сходить с детьми: здесь красиво, интересно и неплохо кормят. 

       

Музеи

Оказавшись на ВДНХ, невозможно пройти мимо Титановой ракеты — символа технологического прорыва своего времени, когда Россия запустила в космос первый искусственный спутник Земли и отправила на орбиту Юрия Гагарина. Прямо под монументом расположен Музей космонавтики, где представлены свидетельства первых успехов и достижений в этой сфере (скафандры, космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы). 

     

Стоимость посещения: взрослый — от 380 рублей, школьный (для детей от 7 до 18 лет, а также студентов) — от 270 рублей, льготный (для пенсионеров и инвалидов) — от 230 рублей. 

            

Детям также будет интересно в павильоне №55, где находятся семейный развлекательный центр Smile Park — это комплекс аттракционов, квесты, лабиринтов и музеев под одной крышей. Думаем, названия говорят сами за себя. Перед обедом можно заглянуть в «Музей Внутри Человека» и совершить путешествие по организму: например, прогуляться внутри желудка. 

      

Стоимость посещения: от 700 рублей.

      

Еда

На ВДНХ круглый год можно попробовать блюда с разных уголков мира. Здесь есть семейные кафе, рестораны высокой кухни и, конечно, стрит фуд. 

        

В зеленой зоне ВДНХ находится «Рыбацкая деревня»: здесь гостей ждут открытые беседки и блюда, приготовленные по старинным рецептам русской кухни. Можно попробовать свежую рыбу, выловленную из форелевой речки, или полакомиться приготовленным на вертеле мясом. 

          

Для семейных посиделок отлично подойдет «Вареничная №1». В кафе есть три зала: один их них оборудован детской комнатой, а по выходным здесь работает «Детский клуб», где проходят кулинарные мастер-классы для самых маленьких.

     

Адрес: проспект Мира, 119. Ближайшая станция метро — «ВДНХ».

      

      

«А теперь посмотрите на здание справа…»: прогулки и экскурсии

Один из главных мифов, с которым сталкивается travel-индустрия: «экскурсии — это для туристов». На деле любая поездка или прогулка с хорошим гидом если не открывает новое, то помогает по-новому увидеть старое.

      
Пешие и автобусные экскурсии 

В Москве можно найти самые разные экскурсионные туры. Главное, обращать внимание на две вещи: маршрут и продолжительность. Не стоит гнаться за количеством достопримечательностей. Как правило, чем больше их указано в программе, тем более смазанной получается общая картина. Вполне реально найти недорогую (за одну-две тысячи рублей), но интересную экскурсию. Рассматривая варианты, обрати внимание на: 

  • Пешие экскурсии, сосредоточенные в одном районе Москвы. Например, экскурсия по центру или по Арбату. 
  • Пешие и автобусные тематические экскурсии. Например, «Легенды и мифы сталинских высоток».
  • Пешие и автобусные экскурсии с посещением конкретных мест. Например, оружейной палаты. 

       

Также можно воспользоваться приложениями-аудиогидами и изучать город, следуя заранее продуманному маршруту.    

           

          
Водные прогулки 

Увидеть Москву с другого ракурса можно во время путешествия на теплоходе. Мини-круизов в столице так много, что мы сделали специальную подборку, где собрали лучшие прогулки по Москве-реке на теплоходе. Про некоторые, самые основные, коротко расскажем ниже.

     

Обзорные прогулки по Москве-реке

Самый классический формат прогулок, во время которых ты сможешь познакомиться с Москвой поближе и взглянуть на нее с совершенно уникального ракурса. Теплоходы во время таких круизов идут по всему центру города и захватывают все основные достопримечательности. Из приятного — можно выбрать прогулку вместе с гидом и экскурсией или устроить приятный бранч в ресторане на борту. Одним словом, под любой запрос. 

      

Расписание: ежедневно несколько раз в день. 

Стоимость билетов: взрослый — от 1600 рублей. Также есть льготные билеты.

       

Узнать подробнее о прогулках по Москве-реке, а также посмотреть актуальные расписания и приобрести билет можно здесь

Перейти

      

      

Прогулки на теплоходе-ресторане

Отдохнуть от палящего солнца или укрыться от летнего дождя, пообедать или поужинать в необычной обстановке можно во время гастрономического круиза. 

         

Маршруты проходит сквозь центр Москвы: от Воробьевых гор или Парка Горького до самого Кремля. За пару часов мы успеем налюбоваться видами городских фасадов и вкусно поесть. К слову, большинство таких круизов проходит на новых теплоходах премиум-класса, так что уровень сервиса и качество блюд будет на уровне хороших ресторанов на суше. 

      

Расписание: ежедневно несколько раз в день. 

Стоимость билетов: взрослый — от 1600 рублей. Дополнителньо есть льготные билеты, а также билеты с уже включенным гастрономическим сетом. 

       

Направление круизов на теплоходах-ресторанах в Москве за последние несколько лет приобрело особую любовь и популярность. Посмотреть все варианты гастрономических круизов и приобрести билет можно здесь

Перейти

              @nevatrip.ru

       

Культурная программа: музеи и театры 

Москва — хранилище выдающихся произведений искусства со всего мира и площадка для крупнейших мероприятий страны. Заглянуть в столичный театр или музей — святое дело. 

     
Третьяковская галерея 

«Третьяковка» — главный музей национального искусства России. Здесь регулярно организуются тематические выставки, а в постоянной экспозиции размещены работы всемирно известных художников и скульпторов всех времен: от Венецианова до Куинджи. Галерею ежедневно посещают тысячи туристов, поэтому приходить лучше к самому открытию. 

    

Корпус галереи на Лаврушинском, 10 работает во вторник, среду и воскреснье с 10:00 до 18:00, в четверг и субботу с 10:00 до 21:00. Понедельник — выходной день. Кассы перестают работать за час до закрытия. 

     

Стоимость посещения: взрослый — от 600 рублей. 

Адрес: Лаврушинский переулок, 10. Ближайшая станция метро — «Третьяковская».

      

@tretyakov_gallery

@tretyakov_gallery

         
Музей-заповедник «Царицыно» 

Дворцово-парковый ансамбль, возведенный по указу Екатерины II, находится на юге Москвы. До него легко добраться на метро (станция метро «Царицыно»). Здесь можно устроить пикник, взять напрокат лодку или катамаран, погулять по аллеям в тени деревьев или сходить на экскурсию в Большой дворец — так что каждый найдет занятие по душе. 

     

Музеи

В самом парке находится много построек, заслуживающих внимания: Готический и Фигурный мосты, Оперный дом, Кавалерские корпуса, а также действующий Храм иконы Божией матери, который открыт с 8:30 до 20:00 ежедневно. 

    

На входе можно приобрести комплексный билет на несколько посещений или отдельные билеты в: 

  • Большой дворец, где можно погулять по просторным залам и увидеть редкое сочетание стилей: псевдоготики с классицизмом.
  • Хлебный дом, где хранятся старинные гравюры, живопись, скульптуры и предметы декора, включая грандиозную коллекцию посуды, изготовленную на Императорском фарфоровом заводе.
  • Средний дворец (оперный дом), где проходят регулярные выставки.
  • Малый дворец, где также проводятся выставки, в основном, художников из разных стран.
  • Третий кавалерский корпус, где размещена экспозиция «Дачное Царицыно» (там представлены негативы, фотографий, дневники и предметы быта дачников, живших в Царицыно).
  • Оранжерейный корпус, где круглый год благоухают цветы и травы. 

            

Стоимость билета: взрослый — от 630 рублей, детский (от 7 до 17 лет включительно) и льготный — от 350 рублей. Стоимость входа в отдельные здания можно уточнить здесь

      

Еда 

На территории парка есть несколько кафе и ресторанов, где можно перекусить. Однако мы советуем устроить полноценный отдых на природе: не полениться и организовать пикник на берегу пруда или в тени деревьев. 

    

Стоимость посещения заповедника: бесплатно. 

Адрес: Дольская, 1. Ближайшая станция метро — «Царицыно»

            

         
МХТ им. Чехова

МХТ им. Чехова — один из главный театров Москвы, основанный в 1898 году Станиславским и Немировичем-Данченко. Система Станиславского со временем трансформировалась в набор учебных приемов «Метод», который является одним из наиболее популярных в США. Почему бы не посмотреть спектакль в МХТ и самостоятельно не оценить эффективность актёрской системы?

       

В труппе театра — известные актеры и актрисы: Игорь Верник, Паулина Андреева, Михаил Пореченков, Дарья Мороз и другие. С репертуаром можно ознакомиться здесь. Цены варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Покупать билеты лучше заранее: выбор шире и шансов попасть на нужный спектакль больше. 

 

Адрес: Камергерский переулок, 3. Ближайшая станция метро — «Театральная».

       

@mxat_chekhova

@mxat_chekhova

         

Что посетить в Москве вечером

Важно не только хорошо провести день, но и правильно его закончить. Можно отправиться в театр или кино, погулять по набережным или пойти в ресторан. Именно ресторанам посвящён последний пункт нашего списка: иначе какой отдых без вкусного ужина? 

      

Рестораны 

При выборе ресторана стоит уделить внимание атмосфере. В Москве очень много ресторанов с просторными террасами, где можно отлично провести тёплый летний вечер. Обрати внимание на: 

  • Рестораны с панорамным видом (Панорама, Ресторан 360); 
  • Рестораны на крыше (Igloobar & Loft, Карлсон)
  • Рестораны у воды (Shore House, Ласточка)
  • Рестораны на воде, а еще лучше — теплоходы-рестораны (Radisson, River Lounge, River Palace). 

         

Кстати, ты всегда можешь ознакомиться с меню и ценами ресторана заранее на их официальном сайте, чтобы ни о чем не беспокоиться. А бронировать столики лучше заранее, чтобы обеспечить себе лучшие места!

             

      

Надеемся, с летом в Москве у тебя будут ассоциироваться яркие краски и теплые эмоции. Хорошего отдыха!