Лучшие прогулки по Москве-реке на теплоходе
Ru

Свияжск и Болгар: интересные места и экскурсии недалеко от Казани

Казань расположилась на левом берегу Волги при впадении реки Казанки: в краях, которые поражают своей красотой и обилием достопримечательностей. В пригородах и областях столицы Татарстана также интересно, как и в ней самой. Мы не раз убеждались в этом сами и теперь хотим поделиться списком мест, куда можно съездить из Казани на выходные. Погнали!

           

Сказочный остров-град Свияжск

В 75 километрах от Казани находится удивительно красивый остров-град Свияжск. Есть мнение, что именно он стал прототипом сказочного острова Буяна в пушкинской «Сказке о Царе Салтане».

        

Застраивался остров еще при взятии Казани Иваном Грозным и изначально назывался «Новоградом Свияжским». Сегодня остров — одна из главных достопримечательностей Татарстана, гостеприимно встречающая туристов с разных уголков мира. 

        

Белокаменные монастыри и золотые купола храмов, мемориалы и музеи, в которых рассказывают об истории этого места — самое малое, из-за чего стоит ехать в Свияжск. 

       

То, как выглядит остров — уникальное зрелище само по себе. В этом месте, где царит покой и умиротворение, можно надолго забыть обо всей суете, не дающей расслабиться в обычной жизни. А еще в местных кафе и ресторанах можно недорого и вкусно поесть — так что комфортному отдыху точно быть.

             

           
Свияжск: что посмотреть

     

Богородице-Успенский мужской монастырь

На территории острова расположено несколько церквей, действующих по сей день. Самая известная религиозная достопримечательность — Богородице-Успенский мужской монастырь, основанный в середине XVI века. До наших дней сохранились Успенский собор в стиле украинского барокко, Никольская церковь (входить в нее могут лишь монахи) и полный цикл фресок эпохи Ивана Грозного.

     

Адрес: Успенская улица, 1.

Режим работы: летом ежедневно с 09:00 до 18:00. 

Стоимость билетов: вход свободный. 

                             

Музей «Остров-град Свияжск»

В селе работает музей «Остров-град Свияжск», где в постоянной экспозиции, расположенной в нескольких исторических зданиях, представлены найденные в этих краях артефакты и произведения церковного искусства. Здесь можно узнать как об истории Свияжска, так и об истории развития русских промыслов и ремесел.  

     

Адрес: Успенская улица, 22.

Режим работы: понедельник-пятница, воскресенье — с 09:00 до 16:30, суббота — с 09:00 до 18:00.

Стоимость билетов: взрослый — от 700 рублей, льготный (учащиеся и пенсионеры) — от 500 рублей.

             

         

«Ленивый Торжок»

Еще одно место, заслуживающее внимание — комплекс исторической инсталляции «Ленивый Торжок», где воссоздана атмосфера средневекового города. Часто здесь можно увидеть разные исторические реконструкции, например, рыцарский турнир. Еще в «Ленивом Торжке» есть лучный тир, чайная, сувенирные лавки и лавки ремесленников, где проводятся мастер-классы.

 

Адрес: Рождественская площадь, 2.

Режим работы: понедельник-пятница, воскресенье — с 09:00 до 16:30, суббота — с 09:00 до 18:00.

Стоимость билетов: вход на территорию комплекса свободный.

               @lenivyy_torzhok@lenivyy_torzhok

            

«Конный двор»

«Конный двор» в Свияжске насквозь пропитан историзмом. Здесь работают ремесленные мастерские — кузница, гончарная мастерская, тиснение по коже, а также открыты конюшня и площадка для верховой езды. При желании можно покормить лошадей, прокатиться верхом или совершить путешествие по Свияжску в карете.

       

Адрес: Успенская улица, 1а.

Режим работы: ежедневно с 09:00 до 17:00. 

Стоимость билетов: вход на территорию свободный.

                     @konniydvor@konniydvor

               
Свияжск: как добраться

Добраться до Свияжска из Казани можно разными способами:

       

На машине

Если добираться до Свияжска на автомобиле по шоссе М7, время в пути составит около 1 часа. Если своего автомобиля нет, но есть права — можно воспользоваться услугами каршеринга, в Казани это направление хорошо развито. Внимание стоит обращать на суточные тарифы — это, как правило, удобнее и дешевле. А поездка на такси в одну сторону обойдется примерно в 1500 рублей, если выезжать из центра города. 

        

Время в пути: 1 час.

На автобусе

По выходным от автовокзала «Южный» в 8:40 отправляется автобус Казань-Свияжск. 

      

Стоимость: от 360 рублей. 

Время в пути: 1 час 50 минут.

      

На электричке

Электричка в Свияжск отправляется ежедневно с казанского железнодорожного вокзала. Расписание лучше уточнять непосредственно перед поездкой вот здесь.

                

Время в пути: около 1 часа. 

Стоимость: от 100 рублей.
  

На теплоходе

С начала мая от казанского речного порта ежедневно в 08:20 утра отправляется теплоход «Казань-Свияжск». Билеты можно приобрести на речном вокзале, а расписание уточнить здесь. Но важно учитывать: у многих местных жителей в Свияжске дачи, поэтому теплоход бывает переполнен. Чтобы не остаться ни с чем, лучше приходить заранее или иметь запасной вариант. 

     

Время в пути: 2 часа 10 минут. 

Стоимость: около 130 рублей.

             

            

В составе организованной экскурсии

Путь до Свияжска может быть не только быстрым и комфортным, но еще и интересным. Организованные экскурсии из татарской столицы до острова пользуются особой любовью и растущим спросом среди гостей. Во-первых, потому что это удобно: не нужно заботиться и составлять план поездки, когда всё заранее продумано опытными организаторами. Во-вторых, сопровождение гида делает знакомство с любым местом более запоминающимся.

      

Автобусная экскурсия в Свияжск из Казани 

Такое путешествие займет около 8 часов: день будет очень насыщенным. В программе: остановка на пути из Казани у Храма всех религий и Раифского монастыря, а по прибытии в Свияжск — обзор основных достопримечательностей во время пешей прогулки и свободное время, которого хватит, чтобы перекусить и немного прогуляться по острову.

       

Время отправления: ежедневно в 10:00. 

Продолжительность: 8 часов (с 10:00 до 18:00).

Место отправления: улица Баумана, 19 (отель «Ногай»). 

Стоимость билетов: взрослый — от 2390 рублей, дети до 6 лет включительно — бесплатно.

       

Узнать все детали об автобусном туре в Свияжск, а также посмотреть актуальное расписание и приобрести билет можно здесь

Перейти

      

Экскурсия в Свияжск на теплоходе из Казани

Определенное преимущество экскурсии на теплоходе, которая, кстати, тоже продлится примерно восемь часов, — прогулка по Волге с прекрасными видами на городские фасады и природные ландшафты. Настоящий мини-круиз, не иначе!

      

По прибытии в Свияжск нас ждет посещение главных достопримечательностей острова: Успенского монастыря, «Конного двора», «Ленивого Торжка», а также интересная экскурсия от гида.

       

Время отправления: ежедневно в 13:00. 

Продолжительность: 6 часов 30 минут.

Место отправления: улица Девятаева, 1 (возле здания касс местных линий). 

Стоимость билетов: взрослый — от 1800 рублей, льготный билет (дети с с 5 до 14 лет и пенсионеры) — от 1700 руб, детский до 4 лет включительно — бесплатно.

       

Этот тур подойдет тем, кому по душе совместить экскурсию с живописной прогулкой по Волге. Узнать подробнее об этом варианте и приобрести билет можно на сайте нашего сервиса

Перейти

                     

          

Болгар — русская Северная Мекка

В 140 километрах от Казани находятся руины древнего города. Некогда одного из самых крупных городов средневековой золотоордынской империи — Великого Болгара. Сегодня это место радушно встречает паломников и туристов, ведь, кроме остатков белокаменных построек, здесь сохранились стены мечети с минаретом XIII века, Северный и Восточный мавзолеи, последний из которых в XVIII веке был преобразован в православную церковь.

       

Болгар — идеальное место для прогулки в выходной день. Пройтись по улицам городка, полюбоваться красотами природы и посмотреть на сооружения, созданные по канонам исламской архитектуры, однозначно стоит. Помимо классных фото, незабываемые впечатления обеспечены.

                             
Болгар: что посмотреть

На территории города расположено огромное количество древних памятников, которые вместе образуют единый архитектурный ансамбль-заповедник, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь чуть подробнее о некоторых достопримечательностях (на деле их гораздо больше). 

        

Белая мечеть

Здание которое увенчано тремя куполами и двумя минаретами, является символом религиозного ренессанса. На стенах мечети — арабески, геометрические фигуры и другие элементы мусульманского декоративного орнамента. Из-за красоты и значимости мечети, её называют жемчужиной Татарстана — это поистине уникальное сооружение, один вид которого способен производить впечатление.

       

Адрес: Белая мечеть.

Режим работы: круглосуточно.

Стоимость билетов: вход свободный.

               

         

Соборная мечеть

Мечеть из белого известняка создавалась как главное культовое сооружение города и играла доминирующую роль в архитектурном ансамбле, куда входил Ханский дворец и мавзолеи (усыпальницы знати). Сегодня здание мечети отреставрировано. Гости могут посмотреть на макет Соборной мечети и сравнить его с тем, что осталось от величественной постройки, которая, тем не менее, остается памятником восточно-мусульманской культуры и архитектуры. 

      

Адрес: улица Назаровых, 67.

Режим работы: с мая по ноябрь — с 08:00 до 18:00, в остальное время — с 8:00 до 17:00.

Стоимость билетов: вход свободный.

                 

           

Музей хлеба

Музей хлеба — это не одно здание, а целый ряд деревянных построек, куда могут заглядывать туристы. На территории есть и действующая ветряная мельница, и амбар с зерном, и кузница, и ярмарка, и усадьба мельника XIX-XX веков. Здесь можно узнать о процессе приготовления хлеба в Болгаре (буквально увидеть этот процесс) и о повседневной жизни местных жителей, населявших город сотни лет назад: в музее представлены их предметы быта, традиционные наряды, детские игрушки и кухонные принадлежности. 

      

Адрес: улица Кул-Гали, 3.

Режим работы: ежедневно с 08:00 до 17:00.

Стоимость билетов: взрослый — от 150 рублей, детский — от 100 рублей.

                   

              
Болгар: как добраться

Добраться до Болгара из Казани можно разными способами:

      

На машине

Автодорога от Казани до Болгара растянулась на 183 километра. Время в пути по ней занимает примерно 2,5 часа. Очевидный минус: для водителя такое путешествие «одним днем» может стать значительной нагрузкой. Из плюсов: в пути вашу компанию будут сопровождать прекрасные природные ландшафты. 

      

Время в пути: 2 часа 30 минут.

       

               

             

В составе организованной экскурсии 

Отправившись в Болгар из Казани в составе экскурсии, можно сильно облегчить себе задачу. Определенно, на поездку при любом раскладе уйдет целый день (конечно, если у вас нет частного вертолета, который мог бы ускорить все передвижения). Тем не менее, неоспоримое преимущество экскурсий — наличие плана, составленного с опорой на реальный опыт предыдущих поездок.

         

Автобусная экскурсия в Болгар из Казани

Путь из Казани до Болгара будут сопровождать рассказы гида. По приезде в город, мы сразу отправимся на осмотр Болгарского музея-заповедника и Болгарского городища. Увидим Белую и Соборную мечети, Ханскую усыпальницу, Северный мавзолей, Ханский дворец и много чего еще. 

       

В середине путешествия прервемся на обед в одном из местных ресторанов, а к вечеру поедем обратно в Казань. В автобусе есть все удобства, чтобы отдохнуть в дороге и к концу дня не чувствовать себя абсолютно выжатым, хотя программа предстоит очень и очень интенсивная. 

 

Время отправления: ежедневно в 09:00

Продолжительность: 10 часов. 

Место отправления: улица Баумана, 19 (отель «Ногай»). 

Стоимость билетов: взрослый — от 2990 рублей, детский (до 6 лет включительно) — бесплатно. Доплата за обед в одном из местных ресторанов: примерно 400 рублей с человека.

        

Узнать все важные детали автобусного тура в Болгар, а также посмотреть актуальное расписание и приобрести билет можно здесь

Перейти

      

Экскурсия в Болгар на метеоре из Казани

Метеор домчит нас из Казани до Болгара примерно за полтора часа. Приятное путешествие по красавице-Волге завершится прибытием в Болгарский музей-заповедник, где нас ждет интересная экскурсия с посещением основных достопримечательностей (Соборной мечети, Памятного знака и других). Днем, после прогулки, предусмотрен обед, за которым последуют посещение Белой мечети и дорога назад в татарскую столицу. 

 

Время отправления: по пятницам, субботам и воскресеньям в 08:00

Продолжительность: 10 часов. 

Место отправления: улица Девятаева, 1 (возле здания касс местных линий). 

Стоимость билетов: взрослый — от 3000 рублей (обед включен в стоимость), детский (с 5 до 6 лет) — от 1200 рублей (обед не входит в стоимость), дети до 4 лет включительно — бесплатно (обед не входит в стоимость).

     

Добраться до знаменитого Болгара вдвойне приятно по живописному водному маршруту. Так что если трансфер на метеоре звучит заманчивей автобуса, то переходи по кнопке ниже и приобретай билет в сервисе Moskvatrip

Перейти
     

                 

         

Конечно, в этой статье мы рассказали далеко не о всех природных и культурных богатствах, которыми славится республика. Но, как говорится, нельзя объять необъятное. Знаем по себе: поездка в Свияжск и Болгар может стать полноценным путешествием — настолько самобытны и бесконечно прекрасны эти места. 

        

Мы любим изучать мир, делиться впечатлениями и опытом со своими читателями. Надеемся, статья была тебе полезна, и ты отлично проведешь время в Татарстане. До новых встреч на страницах нашего блога!