Лучшие прогулки по Москве-реке на теплоходе
Ru

Онлайн-музеи Москвы

Чем заняться на самоизоляции? Такой вопрос ежедневно возникает у многих людей, вынужденных сидеть дома во время карантина. На самом деле, вариантов масса: главное – хорошее настроение и желание развиваться. Готовка, тренировки, онлайн-курсы, лекции, вебинары… А чтобы развлечься, можно не только почитать книжку или посмотреть очередную серию нового сериала, но и заглянуть в бесплатные онлайн-музеи Москвы, которые продолжают работать, несмотря на бушующую в мире эпидемию коронавируса.

 

Третьяковская галерея

Третьяковская галерея

@tretyakov_gallery

Одним из самых известных музеев Мск считается Третьяковская галерея. Расположенная в самом центре города, она бережно хранит в своих стенах крупнейшую не только в стране, но и в мире коллекцию русской живописи, скульптуры и графики. Всего – более 180 тысяч уникальных экспонатов.

Обычно попасть в Третьяковку не так просто, как может показаться на первый взгляд. Этот музей пользуется огромной популярность у жителей и гостей столицы, поэтому долгие очереди там – вполне обычное дело Но сегодня у вас есть прекрасная возможность посетить знаменитую галерею сидя дома, на любимом диване, совершенно бесплатно и без каких-либо очередей. Для этого нужно зайти на официальный сайт или канал музея на YouTube. Для виртуальных посетителей сотрудники и руководство Третьяковской галереи подготовили несколько онлайн-экскурсий и интереснейших лекций, а еще – концерты и кинопоказы. Не упускайте возможности (хоть и виртуально!) прикоснуться к высокому искусству!

Ссылка на сайт Третьяковской галереи

Ссылка на YouTube-канал

 

Музей космонавтики

Музей космонавтики

@mmkspace

Коронавирус перевел в онлайн-режим не только Третьяковку, но и знаменитый Музей космонавтики! Он одинаково интересен как для детей, так и для взрослых: согласитесь, многих из нас манит таинственный мир космоса с его невероятными галактиками, удивительными планетами и загадочно мерцающими звездами. Музей находится на территории ВДНХ в Останкинском районе и предлагает посетителям познакомиться с уникальными экспонатами. Всего их более 70 тысяч: это образцы ракетно-косметической техники, предметы филателии и нумизматики, ценные архивы документов, удивительные фото и видео, а также произведения искусства, отражающие тему космоса.

Далеко не все бесплатные московские онлайн-музеи на время карантина предлагают виртуальным посетителям сразу несколько экспозиций. Зато сотрудники Музея космонавтики расстарались: на выбор онлайн-гостям представлены целых пять выставок. Посетив их, вы сможете узнать немало интересных фактов о:

· Первых покорителях космоса;

· Легендарном подвиге Юрия Гагарина,

· Удивительных людях, которые работали над созданием «Бурана» и многом другом.

Скорее заходите на сайт музея и начинайте онлайн-экскурсию!

Ссылка на сайт музея

 

Дарвиновский музей

Музей Дарвина

@dina.bolsanova

Всем тем, кого интересуют онлайн-трансляции из музеев Москвы, непременно стоит заглянуть в знаменитый Дарвиновский музей! Он представляет собой одну из самых крупных не только в России, но и в Европе естественно-научную коллекцию. Постоянные экспозиции рассказывают посетителям о том, как зародилась жизни на Земле, как проходил путь естественного обора и эволюции всех живых существ.

Сегодня Дарвиновский музей, также как и другие культурные учреждения столицы, официально закрыт, и прогуляться по нему вживую, с экскурсоводом, у вас не получится. Но у пользователей всемирной паутины все же есть уникальная возможность посетить музейную сокровищницу и уникальные фонды, в которых хранятся настоящие раритеты. Онлайн-экскурсии, всевозможные лекции и ежедневное знакомство с экспонатами в соцсетях – все это предлагает нам Дарвиновский музей. Обязательно предложите детям отправиться в небольшое, но невероятно интересное виртуальное путешествие вместе с вами: ребята оценят такое развлечение!

Ссылка на сайт музея

 

Музей Михаила Булгакова («Нехорошая квартира»)

Музей Михаила Булгакова

@bulgakovmuseum

Все виртуальные музеи Москвы онлайн стоят того, чтобы посетить их. Но Музей Булагкова, или, как его еще называют «Нехорошая квартира», неизменно вызывает широкий интерес у публики. Он посвящен жизни и творчеству знаменитого писателя. Именно в этом доме по улице Большой Садовой, что в центре столицы, Булгаков жил вместе со своей женой Татьяной с 1921 по 1924 год, и именно здесь по ночам писал свои знаменитые произведения. Сегодня в квартире №50 посетителей ждут восемь уникальных экспозиций, в том числе:

· «Первый кабинет Булгакова»;

· «Коммунальная кухня»;

· «Нехорошая лестница» и так далее.

Побывать в этом музее, который является местом паломничества всех поклонников творчества Михаила Афанасьевича, сегодня может каждый. Для этого нужно только зайти на официальный сайт учреждения и выбрать, что вам больше по душе – онлайн-экскурсия или, может быть, увлекательная лекция о жизни и произведениях писателя.

Ссылка на сайт музея

 

Музей-панорама «Бородинская битва»

Музей-панорама Бородинская Битва

@olesya_ogienko

Далеко не все виртуальные экскурсии по музеям Москвы впечатлят вас так же, как онлайн-посещение знаменитого Музея-панорамы «Бородинская битва». Ведь именно здесь находится знаменитая картина – панорама «Бородино», которая была написана живописцем Францем Рубо в 1912 году, к 100-летней годовщине сражения при Бородине. Помимо этого уникального полотна в музее представлены еще несколько экспозиций: вы можете осмотреть не только более 1000 произведений портерной и батальной живописи, но и редкое оружие, солдатское обмундирование, редкие книги. Всего в этом музее более 48 тысяч экземпляров.

Сегодня музей-панорама «Бородинская битва» официально не работает, все мероприятия и экскурсионное обслуживание отменены. Но при этом культурное учреждение остается на связи с москвичами и жителями других городов и стран онлайн. Прямо сейчас, не выходя из дома, вы можете совершить виртуальный тур по одной из самых грандиозных художественных панорам мира. А еще пользователям всемирной паутины доступна увлекательная лекция, повествующая о жизни и творчестве автора картины – баталиста Франца Рубо.

Ссылка на сайт музея

 

Любая онлайн-экскурсия по московским музеям произведет на вас впечатление, подарит положительные эмоции и поможет разукрасить яркими красками однообразные будни карантина. Не забывайте делиться полезными ссылочками и своими впечатлениями от виртуального путешествия по музеям столицы с родными и близкими – они будут вам очень благодарны.

 

А для тех, кто не хочет проводить время дома, мы предлагаем посмотреть прогулку на теплоходе Radisson по Москве-реке.