Лучшие прогулки по Москве-реке на теплоходе
Ru

Московские каникулы: куда сходить с детьми, чтобы они точно не заскучали

Школьные каникулы, праздники или обычные выходные это время, когда стоит забыть о работе и провести свободную минутку с детьми. Но они самая привередливая публика, которой довольно трудно угодить. Нужно организовать такой досуг, чтобы было весело, активно, разнообразно, а еще лучше познавательно и эмоционально. Мы собрали специальную подборку мест, которые отвечают всем этим требованиям. Так что вы легко сможете выбрать, куда сходить с ребенком в Москве

        

        

Музеи, где скучать не придется

Сразу скажем, в Москве есть развлечения и досуг на любой вкус и бюджет. Поэтому вначале нужно определится, что больше всего интересует ребенка. Так, если малыш любит учиться и исследовать, вам стоит сводить его в самые интересные музеи столицы.

       

Дарвиновский музей

Это место настоящее сокровище для детей и их родителей. Оно не похоже на классические музейные залы, где нужно часами стоять у экспоната и разгадывать тайные смыслы. Изучать дарвиновскую теорию эволюции здесь предлагают через интерактивные экспозиции, 3D-игры и исследования. Тут все сделано для вовлечения детей в мир науки. Можно потрогать, понюхать и услышать окружающий мир, при этом познавая в нем себя. 

        

Особенности музея:

  • Прямое взаимодействие со всеми элементами выставки.
  • Три тематических этажа. Первый этаж посвящен истории музея, на втором все экспонаты рассказывают о становлении биологии как науки, а также об этапах эволюции разных животных. Третий этаж экспозиции о распространении разных видов по миру, формировании новых родов и семейств, а также о развитии человека от древних времен до современности.
  • Входной билет дает право на посещение центра «Познай себя, познай мир» и экспозиции «Пройди путем эволюции».
  • Бесплатные гиды-путеводители для дошкольников, а также учеников начальной и средней школы. Их можно открыть с телефона или распечатать.
  • Два кафе на территории, где можно сделать перерыв между изучением экспозиций музея.
  • Ежедневные занятия по экологии, зоологии и ботанике для детей. Все уроки проходят в музее, но есть отдельный раздел с онлайн-занятиями. Стоимость посещения от 950 рублей.
  • Индивидуальные групповые экскурсии-мероприятия для школьников (20 детей и 2 сопровождающих). Необходимо заранее подать заявку.
  • Тематические групповые экскурсии для детей и родителей в летнее время. Билеты необходимо купить по заявке заранее. Стоимость — от 3500 рублей. Экскурсия проводится для сборной группы до 5 человек.

      

Рекомендуемый возраст: 5+

Сколько стоит:

  • дети до 7 лет и школьники при предъявлении карты «Москвенок» — бесплатно; 
  • взрослые от 400 рублей;
  • школьники, студенты, пенсионеры и многодетные родители от 200 рублей.

Адрес: улица Вавилова, 57. Ближайшие станции метро — «Академическая», «Университет».

       

@nikkiknyazeva@nikkiknyazeva

               
Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

Еще одно место, где ребенок становится исследователем. Только здесь будем открывать совершенно новые области: физику, химию, оптику и математику. Вместе с детьми узнаете, как работают музыкальные инструменты, возможно ли зажечь лампочку ухом, а еще проявите креатив в рисунке магнитной стружкой. 

         

Особенности «Экспериментаниума»: 

  • Посещение тематических залов «Акустика», «Оптика», «Магнетизм», «Электричество», «Вода», «Механика», «Космос» и «Головоломки».
  • Научные шоу и мастер-классы на выходных, праздниках и школьных каникулах. Расписание и бронь билетов доступны на сайте.
  • Индивидуальный гид для групп до 10 человек. Продолжительность экскурсии 45 минут. Стоимость от 1800 рублей + входной билет. Необходима предварительная запись.

      

Рекомендуемый возраст: 3+

Сколько стоит: 

  • дети до 4 лет — бесплатно;
  • дети от 4 до 16 лет от 850 рублей;
  • взрослые от 950 рублей.

Адрес: Ленинградский проспект, 80, корпус 11. Ближайшая станция метро — «Сокол».

        

@dubrovskay21@dubrovskay21

             
Московский планетарий

Московский планетарий состоит из музея Урании, Большого и Малого звездных залов. Посещение музея входит в стоимость билета в Большой зал. Сам вход открывается за час до сеанса. Здесь можно изучить историю Планетария и посмотреть на реальные космические инструменты. В каждом зале показывают определенные тематические фильмы. 

       

Особенности посещения планетария:

  • Несколько залов с разными фильмами, а также 4D кинотеатр.
  • Возможность заказа квеста по территории музея. На нем вы узнаете, как происходят перемещения в космосе, и какие проблемы могут возникнуть при полете на Марс. К участию допускаются дети от 12 лет.
  • Индивидуальные экскурсии для групп до 20 человек. Стоимость — от 2500 рублей на группу, дополнительно приобретаются билеты в Большой звездный зал.

        

Рекомендуемый возраст: 5+

Сколько стоит: 

  • билет в Большой зал от 700 рублей;
  • билет в Малый зал от 200 рублей.

Адрес: улица Садовая-Кудринская, 5, строение 1. Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская».

                   @artisfutura_foundation@artisfutura_foundation         

               

Дикая природа в Москве 

А что если хочется выбраться из каменных джунглей и понаблюдать за животным миром? Для этого в Москве есть еще несколько развлечений.

      

Московский зоопарк

Посещение зоопарка это отличная возможность стать ближе к природе. Дать детям новые знания поможет экскурсия по Московскому зоопарку от Николая Дроздова. Если он не захочет слушать, можно послушать самим, чтобы позже рассказать ребенку пару интересных фактов. 

        

Особенности прогулки по зоопарку:

  • Ежедневное шоу с кормлением животных. Как правило, в день проводится от 4 до 9 открытых кормежек.
  • В стоимость билета входит посещение дома птиц, слоновника, обезьянника, животных Африки и Китая, павильона с ночными животными, бабочками и другими насекомыми, а также террариума.
  • Разнообразие экскурсионных программ. Здесь водят в гости к пандам, рассказывают о сезонных изменениях в жизни животных, а самых смелых знакомят с хищными пауками.
  • Субботние мероприятия в детском лектории (от 6 до 12 лет). Для ребят выступают профессиональные зоологи, океанологи и других ученые. Разовое посещение для ребенка стоит около 500 рублей, для ребенка с родителем от 800 рублей, семейный билет на трех человек от 1000 рублей.

 

Рекомендуемый возраст: 3+.

Сколько стоит: 

  • дети до 17 лет, пенсионеры, студенты и многодетные родители — бесплатно;
  • взрослые от 1000 рублей. 

Адрес: улица Большая Грузинская, 1. Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская».

                 

            
Москвариум 

Это один из крупнейших океанариумов Европы. Здесь ребенок своими глазами увидит более 12 тысяч морских животных. Кроме того, на экспозициях оборудованы контактные зоны для взаимодействия с ними. Это точно добавит впечатлений и буквально даст прикоснуться к морскому миру. Перед посещением изучите карту, чтобы на месте быстрее сориентироваться. 

         

Особенности океанариума на ВДНХ:

  • Разнообразие тематических экскурсий, в том числе для детей. Все экскурсии длятся 50 минут в группах до 35 человек.
  • Водные шоу для полного погружения. Среди них: мультфильм про экологию, научное шоу про океан и открытые тренировки морских животных.
  • Скидка на входной билет при посещении любого шоу.
  • Скидка многодетным семьям.

 

Рекомендуемый возраст: 3+.

Сколько стоит: 

  • по будням: дети с 3 до 12 лет от 800 рублей. Взрослые от 1300 рублей. Семейный билет 2 взрослых и 1 ребенок (3-12 лет) от 3100 рублей. Семейный билет 2 взрослых и 2 ребенка (3-12 лет) от 3700 рублей;
  • по выходным: дети с 3 до 12 лет от 950 рублей. Взрослые от 1500 рублей. Семейный билет 2 взрослых и 1 ребенок (3-12 лет) от 3700 рублей. Семейный билет 2 взрослых и 2 ребенка (3-12 лет) от 4600 рублей.

Адрес: проспект Мира, 119, строение 23. Ближайшая станция метро — «ВДНХ».

                     

           

Покорение Москвы-реки

После долгой прогулки дети все еще полны энергии, а взрослым хочется просто отдохнуть. Совместить несовместимое можно на водной прогулке. Для школьников это станет увлекательным путешествием на теплоходе, во время которого можно по-настоящему почувствовать себя морским волком. В это время родители смогут спокойно отдохнуть и насладиться видами столицы с воды. Предложите детям морское приключение на кораблике они точно будут в восторге! 

     

Расписание: ежедневно в 13:00, 17:00 и 20:30.

Сколько стоит: от 1600 рублей. 

Место отправления: Парк Горького.

             

Сейчас самое время для речных экскурсий. Теплое солнце будет греть, пока вы проводите время со своими детьми и в удобном формате показываете им город. Посмотреть все варианты водных прогулок, а также узнать актуальное расписание и приобрести билет можно здесь

Перейти
    

                   

               

Маршруты по городу

А куда сходить в Москве школьникам, если хочется просто погулять? Обратите внимание на необычные столичные парки. Вход в каждый из них бесплатный и открыт для посетителей любого возраста. Разберемся подробнее.

      

Сад им. Баумана

Парк существует с XVIII века, поэтому тут можно погулять под многовековыми липами, кленами и тополями. На территории есть места для отдыха, а для детей оборудована большая детская площадка с канатным городком и спортивная площадка для игры в пинг-понг и теннис. Широкие тропинки позволяют кататься на самокате или велосипеде. 

      

Адрес: улица Старая Басманная, 15 А, строение 4. Ближайшие станции метро «Красные ворота», «Курская», «Бауманская», «Комсомольская».

               @inozemtsev_ss@inozemtsev_ss             

         
Парк 850-летия Москвы

Куда сходить в Москве с детьми, чтобы избежать суеты мегаполиса? В парке 850-летия вас ждет прогулка вдоль Москвы-реки без толп туристов на набережной. Сейчас здесь ведется масштабная реконструкция появляются велодорожки, беседки для отдыха и все больше площадок для детей. Исследовать 800 гектар рощи можно целый день, например, на семейной велопрогулке.

        

Адрес: пересечение Батайского проспекта и Люблинской улицы. Ближайшая станция метро «Марьино».

                  @itsmelyubov@itsmelyubov               

             
Сиреневый сад

Вдоль аллей этого парка высажены всевозможные виды сирени. Идеальное время для посещения, конечно, май, когда кусты цветут. А в другое время здесь хорошо гулять по узким тропинкам, а потом играть на большой детской площадке. 

        

Адрес: Щелковское шоссе, 10, строение 12. Ближайшие станции метро «Щелковская», «Черкизовская».

        

@lilac.garden@lilac.garden

         

Нам кажется, что теперь намного проще выбрать развлечения для подростков в Москве и занятия для дошколят. Главное не сидеть дома, ведь в такую погоду это просто преступление. Так вы своими руками создадите детям эмоции и счастливые совместные воспоминания.