Лучшие прогулки по Москве-реке на теплоходе
Ru

Выходные в татарской столице: куда сходить в Казани

На берегах необъятной Волги стоит много величественных городов. Среди них — красавица-Казань. Мы с командой настолько любим бывать здесь, что решили составить собственный список мест, обязательных к посещению. С надеждой, что наши читатели, оказавшиеся в татарской столице, отдохнут максимально круто. 

     

Итак, в этой статье мы расскажем про самые интересные места в Казани, где можно провести выходные. Уверены, материал будет полезен как тем, кто увидит Казань впервые, так и местным, ведь нужно иногда смотреть на привычное чужими глазами, чтобы всё заиграло по-новому, правда? 

       

Но сначала… начнем с начала. 

                   

       

Туристу — туристическое: основные достопримечательности Казани

Как и в любой столице, в Казани есть места, обязательные к посещению. Любой туристический гид по городу без них — неполноценный. Мы решили не изобретать велосипед и перечислить самое главное. 

       

Казанский Кремль 

Казанский Кремль — старейшая часть города. Знакомство с культурой и традициями Татарстана стоит начинать именно отсюда. Сегодня это целый музей-заповедник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, где каждый найдет для себя что-то интересное. На территории Кремля находится семь музеев:

          

  • Центр-эрмитаж «Казань», где выставляются картины из ведущих музеев России и зарубежных стран.

Стоимость входа: взрослые — от 350 рублей, студенты и пенсионеры — от 250 рублей, дети до 18 — бесплатно.

График работы: понедельник — выходной, вторник-четверг — с 10:00 до 18:00, пятница — с 11:00 до 20:00, суббота-воскресенье — с 10:00 до 18:00.

      

  • Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, где можно ближе познакомиться с местными устоями.

Стоимость входа: взрослые — от 200 рублей, студенты и пенсионеры — от 150 рублей, дети до 18 — бесплатно.

График работы: понедельник — выходной, вторник-четверг — с 10:00 до 18:00, пятница — с 11:00 до 20:00, суббота-воскресенье — с 10:00 до 18:00.
        

  • Музей исламской культуры, где рассказывается об особенностях мусульманских традиций народов Поволжья.

Стоимость входа: взрослые — от 200 рублей, студенты и пенсионеры — от 100 рублей, дети до 18 — бесплатно.

График работы: ежедневно с 09:00 до 19:30.
    

  • Музей истории Благовещенского собора, в экспозиции которого представлены иконы и православные книги XVI–XX веков.

Стоимость входа: взрослые — от 150 рублей, студенты и пенсионеры — от 100 рублей, дети до 18 — бесплатно.

График работы: понедельник — выходной, вторник-четверг — с 10:00 до 18:00, пятница — с 11:00 до 20:00, суббота-воскресенье — с 10:00 до 18:00.

     

  • Музей Пушечного двора, где можно, например, увидеть оригинальную кирпичную кладку XVII–XVIII веков, оставшуюся от литейной мастерской Артиллерийского двора.

Стоимость входа: взрослые — от 200 рублей, студенты и пенсионеры — от 100 рублей, дети до 18 — бесплатно.

График работы: понедельник — выходной, вторник-четверг — с 10:00 до 18:00, пятница — с 11:00 до 20:00, суббота-воскресенье — с 10:00 до 18:00.
     

  • Выставочный зал «Манеж», где проводятся выставки экспонатов ведущих российских и зарубежных музеев. Например, из недавнего — выставка анимационных игрушек.

Стоимость входа: взрослые — от 150 рублей, студенты и пенсионеры — от 100 рублей, дети до 18 — бесплатно.

График работы: понедельник — выходной, вторник-четверг — с 10:00 до 18:00, пятница — с 11:00 до 20:00, суббота-воскресенье — с 10:00 до 18:00.

     

Стоимость билетов: вход на территорию Кремля бесплатный. 

График работы: вход через Спасскую башню осуществляется круглосуточно, через Тайницкую башню с мая по сентябрь — с 6:00 до 22:00. 

Адрес: автобусная остановка «Центральный стадион» или станция метро «Кремлевская». 

       

      

Башня Сююмбике

На территории Кремля (в северной части) находится падающая Башня Сююмбике, представляющая собой слияние татарской и русской архитектурных традиций. Согласно легенде, её построил Иван Грозный для казанской красавицы, которая согласилась выйти за царя замуж при условии, что тот построит площадку, откуда девушка сможет попрощаться с любимым городом. Когда башню построили, Сююмбике забралась на самый верх и бросилась вниз, а строение наклонилось в ту сторону, куда упала красавица. 

     

Сегодня люди приходят сюда не только полюбоваться красотой сооружения и послушать интересные рассказы гидов. Если верить преданию, стоит потереть о башню монетку и бросить ее через плечо, загадав желание — оно исполнится. 

         

График работы: внутрь башни попасть нельзя, а посмотреть на нее со стороны можно в любое время.

             

         
Мечеть «Кул-Шариф»

Ещё одно сокровище Кремля — «Кул-Шариф». Вне всяких сомнений, это главная мечеть Казани, которая, во-первых, поражает красотой и изяществом. Во-вторых, уже упомянутый Музей исламской культуры находится именно здесь: через него и осуществляется вход. А рядом с «Кул-Шарифом» обычно развернута ярмарка, где можно купить аутентичные сувениры — цены совсем не кусаются. 

        

Стоимость билетов: вход в мечеть бесплатный, взрослый билет в музей — от 200 рублей, студенты и пенсионеры — от 100 рублей, дети до 18 — бесплатно.

График работы: ежедневно с 9:00 до 19:30.

           

            
Кремлевская набережная

Прогулочная зона, за которой закрепилось неофициальное название «уголок Европы в центре Казани», открылась летом 2015 года. Береговую линию у реки Казанки расширили и благоустроили. Сегодня здесь находятся рестораны и бары, проводятся фестивали и даже работают аттракционы. 

     

Ну… не попасть на Кремлевскую набережную, находясь в Казани, вряд ли получится. Но если обстоятельства начинают сводиться к этому, стоит воспротивиться им и все же прийти сюда, чтобы насладиться прогулкой и полюбоваться видами, открывающимися с набережной. 

      

Адрес: улица Федосеевская, 1. Добраться можно либо на метро до станции «Кремлевская»

       

@kremlin_nab

@kremlin_nab

            
Обновленная Национальная библиотека Татарстана

Национальная библиотека в Казани — не просто книгохранилище, а супер-современное общественное пространство, где проводятся творческие встречи, мастер-классы и экскурсии. 

     

Мало того, что это идеальная локация для фотосессий, здесь также можно изучить (или хотя бы полистать) редкие книги на разных языках, поработать в компьютерном зале или посмотреть на город: панорама открывается потрясающая. 

      

В самой библиотеке есть две читальные зоны — классическая и современная. Попасть в классическую можно по единому читательскому билету, который оформляется тут же. В современный зал, если не брать книги домой, читательский билет не нужен. 

           

Стоимость билетов: вход бесплатный.

График работы: ежедневно с 09:00 до 21:00.

Адрес: улица Пушкина, 86.

             @nbrt

@nbrt

            
Улица Баумана

Протяженность улицы Баумана — 2,5 километра. Здесь находятся множество кафе и ресторанов, торговых точек и монументов: в том числе знаменитый отель «Шаляпин» или театр Качалова, где двести лет назад играли актеры-крепостные. 

     

На улица Баумана практически каждое здание — исторический памятник. Здесь есть буквально всё: от культурно-развлекательных центров до музеев и религиозных сооружений. Не даром улицу называют «казанским Арбатом». Это целый музей под открытым небом со всеми удобствами и туристическими радостями. И именно здесь установлен «Нулевой меридиан», указывающий расстояние от Казани до крупных городов России и мира. 

      

Адрес: станция метро «Кремлёвская» или «Площадь Тукая».

             

           
Старо-Татарская Слобода

Слобода застроена необычными, привлекающими внимание и, что немаловажно, фотогеничными домами, которые возводились по заказам богатых купцов, промышленников и представителей духовенства. Также здесь находятся шесть мечетей (включая самую древнюю в Казани — мечеть Марджани) и несколько музеев, среди которых — Музей Чак-Чака — традиционной татарской сладости. 

        

Адрес: Слобода находится в районе улицы Каюма Насыри. Ближайшая станция метро — «Площадь Тукая»

             

          

И еще немного классики туризма: обзорные экскурсии

Если перед нами стоит вопрос, как провести выходной день в Казани так, чтобы и город посмотреть, и свободное время осталось, ответ однозначный — обзорки. 

       

Базового варианта два: поездка формата Hop-on Hop-off (вошел-вышел) с аудиогидом или организованная обзорка с экскурсоводом. В первом случае больше самостоятельности, во втором — всё заранее продумано и спланировано. Теперь немного подробнее. 

          

Экскурсия на двухэтажном автобусе Hop-on Hop-off в Казани

Подойдет тем, кто не любит путешествовать с группой, но нуждается хотя бы в минимальной организации.

Маршрут автобуса проходит за 1 час 45 минут, совершая при этом 15 фиксированных остановок, рядом с главными достопримечательностями. Среди них и те, о которых мы писали выше.

Билет дает возможность неограниченное количество раз входить и выходить из автобуса на любых остановках в течение всего дня. В автобусе также есть аудиогид на нескольких языках (русском, английском, испанском, немецком, французском, китайском и итальянском).

     

Место и время отправления:
красный автобус ходит по кольцевому маршруту ежедневно с 10:00 до 17:00 от Площади Габдуллы Тукая (остановка напротив ТЦ «Кольцо»).

Стоимость билетов: взрослый — от 1200 рублей, льготный (студенты, пенсионеры, инвалиды 2 и 3 категории, дети 6-13 лет) — от 1000 рублей, дети до 5 лет (включительно) — от 400 рублей.

      

Таким образом, у нас есть возможность в своём темпе знакомиться с городом, придерживаясь при этом определённого маршрута. Узнать подробности самого популярного формата экскурсии и приобрести билет на весь день можно здесь

Перейти

             

        
Четырехчасовая обзорная автобусная экскурсия по Казани

Подразумевает знакомство сразу с двенадцатью основными достопримечательностями. В их числе и Казанский Кремль, и мечеть «Кул-Шариф», и Старо-Татарская Слобода. 

     

Место и время отправления: экскурсионные автобусы отправляются от улицы Баумана, 19 (отель «Ногай») ежедневно в 10:30, 11:30, 14:00 и 15:00.

Стоимость билетов: взрослый — от 1190 рублей, дети до 6 лет включительно — бесплатно.

     

Самое приятное: в автобусный тур по городу входят и пешие прогулки, в том числе — экскурсия по Кремлю, посещение Богородицкого монастыря, «Кул-Шарифа» и Благовещенского собора. За подробностями и билетом — по кнопке ниже

Перейти

               

        

Больше необычных мест Казани для тех, кто здесь не в первый раз

Достопримечательности — это не только про историю, культуру и традиции, но и про развлечения. Рассказываем, как необычно провести выходные, куда сходить в Казани с детьми или где побывать вдвоем с любимым человеком.

        

Парк Горького

Из-за природных особенностей Парк Горького в Казани называют «Русской Швейцарией». Интригующее и лестное сравнение, не правда ли? Парк Горького — идеальное место для семейного отдыха. Здесь можно долго гулять по просторным аллеям, устраивать пикники, кататься на велосипедах и даже лошадях. На территории также есть аттракционы для самых маленьких (батуты, карусели), скай-парк, детская и спортивная площадки. 

     

Стоимость билетов: вход бесплатный.

График работы: круглосуточно.

Адрес: улица Николая Ершова. Близко к парку находится остановка «Мост Миллениум». Доехать до нее от Кремля можно на троллейбусе №3, на автобусе №10, 35а, а от площади Тукая — на троллейбусах № 5, 7, 8 и автобусах № 10, 30, 35а, 54, 63, 91.

         

@streetkinofest

@streetkinofest

           
Парк Черное озеро

В парке «Черное озеро» нет решительно ничего лишнего: спокойное тихое место в центре города. В него всегда можно заглянуть, чтобы отдохнуть от городской суеты. Жемчужина «Черного озера» — Арка влюбл6нных, установленная у центрального входа. Особенность строения в том, что два человека, находясь по разные стороны Арки, но оставаясь в пределах её внутреннего свода, могут слышать даже шепот друг друга. А согласно поверью, поцелуй влюбленных под аркой соединяет любящие сердца навсегда.

     

Стоимость билетов: вход бесплатный.

График работы: круглосуточно.

Адрес: улица Дзержинского. Близкая к парку остановка — «Университет». До неё ходят автобусы №10, 30, 35а, 54, 63, 91 и троллейбусы №3, 5, 7, 8.

                @blacklake.kzn

@blacklake.kzn

          
Театр кукол «Экият»

«Экият» — однин из ведущих кукольных театров в России, где спектакли проходят на русском и татарском языках. В театре идут спектакли по сюжетам известных сказок, таких как «Буратино», «Приключения Чебурашки» или «Красная Шапочка». Интересно будет всем: дети посмотрят на любимых героев, а взрослые смогут разглядеть в любимых сюжетах из детства что-то новое для себя. 

      

Стоимость билетов: вход бесплатный.

График работы: круглосуточно.

Адрес: улица Петербургская, 57.

                @teatr_kukol_ekiyat

@teatr_kukol_ekiyat

            
Парк аттракционов «Кырлай»

В парке развлечений «Кырлай» находится более тридцати аттракционов итальянского производства: от самых безобидных до экстремальных. Весело будет всем: без дозы адреналина или порции сахарной ваты никто не останется. А еще на территории парка работают два кафе: «Летняя веранда», где можно поесть вкусный шашлык, и Кафе № 1, где можно полноценно позавтракать, пообедать или поужинать.

     

Стоимость билетов: вход бесплатный.

График работы: в будни с 11:00 до 23:00, в выходные с 10:00 до 23:00.

Адрес: улица Односторонка гривки, 1а. Ближайшая остановка — «Молодежный центр». Доехать можно на автобусах №6, 15, 22, 28а, 29, 35а, 47, 74, 75, 89.

           @park_kyrlay

@park_kyrlay

         

Казань: где перекусить 

Оставаться голодными во время путешествия ни в коем случае нельзя, так можно скомкать себе все впечатления. В качестве завершения нашего списка крутых мест в Казани — подборка кафе и ресторанов. 

     

Skuratov Coffee: быстро перекусить

В кофейнях Skuratov всегда можно сделать передышку в забеге от одной достопримечательности к другой: выпить кофе и перекусить. Еще здесь можно что-нибудь прикупить: например, шоппер, термокружку или кофе разной степени помола.

           

Средний чек: 500 рублей. 

Режим работы: с 6:55 до 23:05.

Адреса 7 кофеен: Декабристов, 85, Щапова, 14/31, Пушкина, 5, Павлюхина, 91, Петербургская, 37, Столбова, 1/3, Дзержинского, 11а. 

     

New Kitchen: сытно пообедать

Гастробар New Kitchen, где подают блюда европейской кухни — отличное место, чтобы недорого, но при этом полноценно позавтракать (с 8:00 до 12:00), пообедать или поужинать. В меню: закуски (от хумуса до лосося со сметаной), салаты (с авокадо, грушей, свеклой), мясо и рыба, а также супы и десерты.

    

Средний чек: 1500 рублей. 

Режим работы: понедельник-четверг — с 8:00 до 23:00, пятница — с 8:00 до 00:00, суббота — с 10:00 до 00:00, воскресенье — с 10:00 до 23:00.

Адрес: Петербургская, 44

     

«Чирэм»: познакомиться с традициями

«Чирэм» — лучший ресторан татарской кухни по версии национальной ресторанной премии WhereToEat Tatarstan 2020. Здесь можно познакомиться с традиционной кухней республики: в ресторане подают токмач (суп-лапшу), Янтык («татарский чебурек») из полбы с сыром и зеленью, Кыздырму (жаркое) и много чего ещё. Атмосфера здесь настолько приятная, что в ресторан можно смело идти на свидание или семейный ужин.

      

Средний чек: 2000 рублей.

Режим работы: ежедневно с 12:00 до 00:00.

Адрес: Казанский Кремль, здание Присутственных мест, проезд Шейнкмана, 5.

               @cheerem_tatar

         

Надеемся, эта статья о горячо любимых нами местах поможет тебе отлично отдохнуть и вдохновит на то, чтобы изучать город или, как минимум, открыться чему-то новому. О том, что интересного есть за пределами Казани, тоже можно почитать в нашем блоге. Увидимся там!