Лучшие прогулки по Москве-реке на теплоходе
Ru

Один день в древнерусском городе: что посмотреть в Нижнем Новгороде самостоятельно и с экскурсией

Нижний Новгород по-настоящему самобытный и неподражаемый город. Роскошные купеческие и торговые дома по соседству с концептуальными арт-объектами создают стандарт городского пространства, который позволяет Нижнему всерьез бороться за звание третьей столицы России. И это не говоря про его географическое положение город стоит у подножья Волги, там, где в нее впадает Ока. Посмотреть на этот пейзаж с разных ракурсов позволяет большое количество возвышенностей в этой местности. Мы изучили каждую горку и улочку, чтобы рассказать тебе, куда сходить в Новгороде, чтобы своими глазами увидеть его со всех сторон.

                 

          

Куда сходить в Нижнем, и что посмотреть за 1 день

Пешая прогулка отличный способ посмотреть город. Нижний Новгород не прячет свои достопримечательности за четырьмя стенами, а наоборот славится древнерусской архитектурой, широкими набережными и культурными объектами под открытым небом. 

 

Обзорная площадка

Нижний расположился на Дятловых горах, их самая высокая точка — Гремячая гора. Здесь находится лучшая смотровая площадка города, откуда открывается круговая панорама исторической части города, а самое главное — живописная Ока и Волга. Только представь, как красиво утреннее солнце подсветит эти широкие воды и крыши только просыпающихся домов — рассвет на Гремячей может стать прекрасным началом дня. Телефон придется держать под рукой — нельзя упустить момент и не сделать снимки на фоне такого пейзажа. 

       

Адрес: улица Заломова, 2.

               

           
Большая Покровская улица 

На главной смотровой площадке были, теперь можно отправляться на главную пешеходную улицу. Осмотр Большой Покровской это полноценный прогулочный маршрут, ведь улица растянулась почти на два километра. А ты только и успевай смотреть по сторонам, ведь Покровка начала формироваться еще в средние века, поэтому здесь смешались архитектурные стили всех времен. 

      

Первое, что мы увидим здание, напоминающее сказочный замок, которое на самом деле является Государственным банком в неорусском стиле. В нескольких минутах от банка расположен представитель классического стиля, Драматический театр имени Горького, а прямо на его территории стоит уникальный арт-объект — первый в России памятник блогерам.

       

Кроме того, с этой улицы можно отправиться прямиком в Париж или Тулузу. Эту европейскую нотку добавляет Дом Труда в стиле французского барокко. В свое время жители критиковали новую постройку, считая ее слишком нарядной — им было непривычно видеть эти высокие остроконечные крыши, изысканное оформление лепниной и огромные окна. Но архитектор не отказался от своей задумки и сегодня прямо в конце Большой Покровской стоит портал во Францию.

       

Адрес: улица Большая Покровская, 39.

               

              
Нижегородский Кремль 

Конечно, древнерусский город не мог стоять без защитных укреплений. Местный Кремль в этом плане уникален — он был построен в начале XVI века и ни разу не был взят. 

      

В целом, Нижегородский Кремль хранит много легенд и необычных фактов. Например, говорят, что в команде архитекторов кремля был ученик Леонардо да Винчи, поэтому здание строилось по принципам великого мастера. Это подтверждают особенности сооружения: не свойственные русским архитекторам чертежи, принцип золотого сечения да Винчи, схожесть со многими крепостями в Италии и первые в стране выносные башни, которые позволили солдатам беспрепятственно ходить по всей стене. Эти тонкости позволяют утверждать Кремль в Нижнем Новгороде имеет итальянское происхождение. 

        

Архитектурой сыт не будешь, возникает вопрос: «Куда сходить на территории этой достопримечательности Нижнего Новгорода?» Есть несколько классных вариантов. Во-первых, в Кремле находится один из корпусов Нижегородского государственного художественного музея. Сейчас там открыта постоянная экспозиция «Русское искусство» и периодически появляются временные выставки. 

      

Стоимость входного билета в музей: от 300 рублей для взрослых и от 150 для льготных категорий граждан. 

              

Если хочется увидеть что-то свежее, стоит заглянуть в музей современного искусства «Арсенал». Это площадка для русских и зарубежных молодых современных художников. 

        

Стоимость входного билета: для взрослых от 150 рублей, для льготников и взрослых от 18 до 25 лет — от 100 рублей, для детей младше 6 лет вход свободный. 

         

Адрес: Кремль, 2.

                 

           
Чкаловская лестница

Эта достопримечательность считается самой большой лестницей в России. Ее заложили после победы под Сталинградом и назвали в честь великого летчика Валерия Чкалова. На смотровой площадке Чкалову стоит памятник, от него мы и начнем спуск. Поговаривают, что лестница насчитывает ровно из 560 ступеней, но каждый желающий это проверить сообщает ранее неназванное число. Остается только догадываться, в чем тут дело то ли это простая человеческая невнимательность, то ли настоящая загадка лестницы Чкалова. 

        

Адрес: Нижневолжская набережная.

               

             
Нижегородская ярмарка

В этом районе города постоянно кипела торговая жизнь, менялись только ее масштабы от деревянных палаток, ларьков и трактиров она пришла к современному мультимедийному комплексу. В свое время Александр I, осознавая важность этой экономической точки, отложил реконструкцию Зимнего дворца, а выделенные на нее деньги направил в Нижний, где должны были построить каменный Гостиный двор. 

        

Так и случилось, а спустя 200 лет в нем располагается выставочный центр. Здесь проводятся конференции, форумы и различные выставки художественные и тематические. Например, выставка об индустрии красоты или о цифровой промышленности. 

       

Стоимость входного билета: бесплатно. 

                   

          

По дороге сюда стоит посмотреть на Рождественскую улицу бывшую часть ярмарочного комплекса. Здесь полностью сохранились исторические здания: фабрики, усадьбы и особняки, в которых прямо сейчас бурлит барная жизнь города с первым в городе zero-waste рестораном и молодежными пространствами. 

      

Адрес: улица Совнаркомовская, 13.

             

            

Лови полный маршрут по городу, который поможет тебе не заблудиться и покажет, что посмотреть в Нижнем Новгороде самостоятельно. 

          

Нижний Новгород с воды

Мы уже неоднократно упоминали великие реки — Волгу и Оку, благодаря им Нижний Новгород называют главной столицей речного туризма. Это неудивительно — здесь с воды открывается невероятный вид на исторический центр города и его пейзажи. Можно прогулять целый день, а вечером сесть на теплоход и со стороны посмотреть на достопримечательности Нижнего Новгорода, которые ты сегодня обошел. Прыгай на корабль и вперед покорять одну из самых крупных рек Европы.

      

Особенности водной прогулки:

  • Теплоход с открытой и закрытой палубой позволяет с комфортом путешествовать при любой погоде.
  • Маршрут проходит мимо Нижегородского Кремля, Чкаловской лестницы и главных монастырей все, что стоит посмотреть за один день.
  • Экскурсовод расскажет все самое интересное о визитных карточках Новгорода.
  • Прогулка по двум великим рекам — Волге и Оке.

       

Стоимость входного билета: от 400 рублей. Есть скидки на льготные билеты. 

      

Как можно приехать в столицу двух главных рек и не устроить себя водную прогулку? Почувствовать величие Волги можно только на теплоходе, это будет самое яркое впечатление от поездки. Приобрести билет на такую прогулку можно на сайте нашего сервиса

Перейти

             

            

Что посмотреть в Нижнем Новгороде и окрестностях 

Если остануться силы, можно отправиться на исследование Новогородской области. Мы предлагаем две самые интересные достопримечательности, до которых легко добраться на общественном транспорте или машине. 

       

Шуховская башня на Оке

Это самый известный памятник конструктивизма и промышленной архитектуры. Раньше в России их было гораздо больше, но до сегодняшнего дня сохранилась только башня в Москве и на Оке. Последнюю специалисты считают более ценной: во-первых, она является первой опорой линии электропередач, выполненной в виде сетчатого металлического конуса. Во-вторых, ее местоположение завораживает башня возвышается над слиянием бескрайнего соснового бора и живописной Оки. Сооружение Шухова кажется таким легким и органичным, что представить это место без него уже невозможно. 

       

Для отдыхающих на берегу обустроена набережная с лавочками и беседками. Сюда можно приехать на пикник, романтическую прогулку или просто за наслаждением речным пейзажем и памятником, который сегодня предлагают внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Доехать до Шуховской башни из Нижнего Новгорода можно двумя способами. 

          

На общественном транспорте

С Московского вокзала до станции Дзержинск ежедневно ходят электрички. Они отправляются несколько раз в час с 04:41 до 22:43. Добираться придется около часа на поезде со всеми остановками, на скоростном 20 минут. 

      

Далее нужно пересесть на автобус в паре шагов от вокзала находится автостанция. На 105 автобусе примерно за час доезжаем до остановки «Дачный 1». Дальше 2 километра пешком прямо до Шуховской башни. Автобусы ходят от одного до двух раз в час с 5 утра до 9 вечера. Информацию по стоимости билетов можно узнать в кассах автовокзала.

           

Стоимость билета на поезд со всеми остановками: взрослый — от 110 рублей, льготный — от 55 рублей, детский — от 27 рублей. 

Стоимость билета на скоростной поезд: от 295 рублей, цена зависит от времени и дня отправления. 

       

На машине

На своем транспорте по Московскому шоссе можно добраться прямо до башни, на территории есть небольшая парковка. Ехать придется до 1,5 часа в зависимости от загруженности дорог. Если своей машины у тебя нет, можно взять такси. Стоимость зависит от времени суток и спроса, но в среднем можно доехать за 1500 рублей. 

      

Адрес: Нижегородская область, Дзержинск, поселок Дачный.

Примерное время в пути: на общественном транспорте 2 часа 30 минут, на машине 1 час.

Стоимость проезда: на общественном транспорте от 110 рублей, на машине стоимость бензина или от 1500 рублей на такси.

                 

               
Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь

Вторая достопримечательность области также находится на берегу, но теперь уже Волги. Макарьевский монастырь — самый посещаемый комплекс, людей сюда притягивает как раз его местоположение. С острова открывается великолепный вид, а с реки можно увидеть зеркальное отражение золотых и серебряных куполов. 

        

На территории находится 6 храмов XVII-XVIII веков: Троицкий собор, храм во имя преподобного Макария Желтоводского, надвратная церковь Архангела Михаила, Успенская церковь с колокольней и трапезной, домовый храм во имя преподобного Григория Пельшемского и келейный храм во имя преподобного Антония Великого. В них хранятся старинные фрески и иконы, а стены до сих пор помнят все многочисленные наводнения. Доехать до этого памятника архитектуры можно двумя способами.

     

На общественном транспорте

Из Нижнего сюда ходят автобусы с автовокзала «Канавинский» в сторону Макарьево. Маршруты нерегулярны, отходят по одному рейсу в 14:00. Примерное время в пути — 2 часа. 

       

Стоимость поездки: от 480 рублей, зависит от места. Узнать о маршруте подробнее можно здесь

      

На машине

Поездка на машине также займет около 2 часов. На выбор автомобилистам дается два маршрута: через лес или вдоль Волги. Большинство путешественников отмечает, что второй маршрут намного более живописный, однако на нем вам придется сделать остановку и пересесть на паром, так как с этой стороны подъехать прямо к монастырю невозможно. 

       

Адрес: улица Набережная, 1, село Макарьево, Нижегородская область.

Примерное время в пути: 2 часа.

Стоимость проезда: на общественном транспорте от 480 рублей, на машине — стоимость бензина + проезд на пароме.

                   

             

Нижний известен еще одной интересной особенностью — его часто путают с Великим Новгородом. Причем за время существования обоих городов бывали самые анекдотичные ситуации. Например, в 1996 году один из кандидатов в президенты хотел провести телемост с Нижним Новгородом. Оборудование для встречи привезли в срок, и конечная точка была Новгород… Правда вот Великий. Даже если и с тобой такое случалось, после нашего путешествия о подобных казусах можно забыть. Ведь мы своими глазами увидели Нижний Новгород, изучили все его главные места и навсегда запомнили эти великолепные виды. Теперь даже посреди ночи сможешь ответить, где находится Нижний Новгород, что здесь посмотреть и куда сходить.