Лучшие прогулки по Москве-реке на теплоходе
Ru

Куда поехать в круиз из Москвы: главные направления

Столица России — порт пяти морей. Судоходный канал имени Москвы соединяет мегаполис с Волгой, а водные пути города идут прямо к Белому, Черному, Балтийскому,  Каспийскому и Азовскому морям. Этот фактор делает столицу одним из мощнейших туристических центров нашей страны. 

 

Круизы по России из Москвы подразумевают маршруты к старинным и живописнейшим городам нашей страны, таким как Тверь, Казань, Петербург, Волгоград, Ярославль, Самара и т.д. Уже не терпится увидеть всё своими глазами? Тогда давай разбираться с направлениями, ценами и датами. 

 

Содержание 

1. Какие по продолжительности бывают круизы из Москвы

2. Направления круизов из Москвы

3. Из чего формируется стоимость круиза

4. Круизы из Москвы: главные маршруты

Круизный теплоход на одном из шлюзов в Москве@volgodoncanal

 

 

1. Какие по продолжительности бывают круизы из Москвы?

 

  • Круизы выходного дня 

Самый бюджетный вариант речных круизов — круизы выходного дня. Обычно они длятся двое-трое суток с пятницы по воскресенье. Такие плавания подразумевают осмотр достопримечательностей сразу в нескольких городах. Стоимость путешествий в среднем варьируется от 10 до 30 тысяч рублей и напрямую зависит от маршрута, программы тура и состояния теплохода. В путевку, как правило, входят: питание, трансфер, экскурсионное обслуживание и входные билеты на туристические объекты. Дополнительно оплачиваются: питание вне программы и выкуп свободных мест в каюте.  

  • Недельные и месячные круизы 

Круизы продолжительностью от 5 до 8 дней пользуются популярностью на «длинные» выходные — майские и июньские праздники. Они на порядок дороже туров выходного дня, потому что длиннее и насыщеннее. При этом отлично подходят для новичков. Заядлым любителям круизов не дадут пресытиться туры, длящиеся около месяца. Круиз до Астрахани — один из самых продолжительных маршрутов из Москвы на сегодняшний день. Время в пути составляет около 25 дней.

  •  «Московская кругосветка»

«Московской кругосветкой» часто называют туры по Золотому кольцу России. Длятся они около одиннадцати дней и стоят в районе 60 тысяч. Начинается путь от Южного речного вокзала столицы, затем по Москве-реке и Оке идет до Нижнего, после чего поднимается вверх по Волге до Иваньковского водохранилища и выходит к Северному речному вокзалу города прямо по каналу, соединяющему Москву с Волгой.

 Девушка сидит на палубе во время речного круиза@tatoshe4ka

 

 

2. Направления круизов из Москвы

 

Современные круизные компании имеют в арсенале самые разнообразные направления теплоходов из Москвы. Условно маршруты делятся на северные, южные и восточные.

 

  • По «Северному» направлению ходят круизы в Санкт-Петербург. Путь обычно лежит через Кижи и Валаам, Соловецкие острова с экскурсиями в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. 

         Продолжительность: 7-8 дней

         Стоимость: от 40 тысяч рублей

  • «Южное» направление подразумевает плавания на серьезные расстояния до Ростова-на-Дону или Астрахани — весьма отдаленных пунктов. Вот неполный список городов, которые удастся зацепить по дороге: Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Чебоксары. Впечатляет, правда? 

         Продолжительность: от 11 до 25 дней

         Стоимость: от 45 до нескольких сотен тысяч рублей

  • «Восточное» направление объединяет круизы по Волге до Казани, Елабуги, Нижнего Новгорода и Перми.

         Продолжительность: 5 дней

         Стоимость: от 40 до нескольких сотен тысяч рублей

  • Путешествие по Верхней Волге позволит посетить сразу два уникальных старинных города — Тверь и Углич. Тверь, окутанная легендами, удивит дворцовой архитектурой и достопримечательностями новейшего времени. А Углич ослепит десятками куполов старинных церквушек и монастырей. 

         Продолжительность: около 4 дней

         Стоимость: от 18 тысяч рублей

  • Многие круизы по России из Москвы подразумевают в том числе маршрут по Золотому кольцу России. Золотое кольцо — это восемь городов. Кострома, Ярославль, Ростов, Переславль Залесский, Сергиев Посад, Владимир, Суздаль и Иваново. 

         Продолжительность: от 5 дней

         Стоимость: от 33 тысяч рублей

 

Девушка на палубе теплохода рядом со шлюзом Москвы@evachug

 

 

3. Из чего формируется стоимость круиза?

 

Цена круизного отдыха — вопрос немаловажный, в некоторых случаях животрепещущий. В сравнении со стоимостью европейских или даже российских южных курортов, отдых на теплоходе может обойтись относительно дешево. Учитываем, что большинство круизов реализуются по системе «всё включено», таким образом в их стоимость входит:

  • проживание в каюте; 
  • насыщенная экскурсионная программа;
  • ресторанное трехразовое питание;
  • ежедневная развлекательная программа, услуги аниматоров и детских клубов.

 

Если стоимость круиза разбить на эти составляющие, можно понять, что цена каждой оказываемой услуги значительно ниже стоимости услуг в простом московском пансионате, и уж тем более — в пятизвездочном отеле за границей. Кроме того, цены на круизы достаточно гибкие. 

 

На цену влияют: 

  • тип каюты (обычно каюты делятся на три класса — стандартный, средний и премиум); 
  • категория теплохода (его мощность, размер, дата спуска на воду и проч.); 
  • сезон года (в «высокий» сезон, обычно летом, цены поднимаются, а в «низкий» сезон и в межсезонье — опускаются до минимума); 
  • длительность рейса (если бюджет ограничен, то лучше рассматривать непродолжительные путешествия);
  • сроки бронирования (если бронировать заранее и пользоваться скидками — можно неплохо сэкономить). 

 Девушка пьет кофе на палубе@juli.razina

 

 

4. Круизы из Москвы: главные маршруты 

 

Если все еще сложно определиться, куда съездить в круиз из Москвы, то наша таблица может немного сориентировать.

 

Цель

 

Направление Длительность Особенности
Провести выходные с пользой и подтянуть знания по истории Верхняя Волга ~ 4 дня

 

Обзор старинных городов, раскинувшихся на берегах Волги — Углича, Мышкина и Твери

 

Добраться до Северной столицы необычным способом «Северное» ~ 7 дней

 

Путешествие на север России через село Горицы, остров Кижи, деревню Верхние Мандроги, карельский город Сортавала и Валаам

 

Исследовать восток России «Восточное» ~ 7 дней

 

В Казань после знакомства с «жемчужиной» Волги — городом Плёс, образовавшимся на высоких склонах правого берега реки еще в XV веке

 

Надолго пропасть с радаров «Южное» От 11 дней

 

Длительное путешествие в Астрахань или Ростов-на-Дону может показаться не путешествием, а настоящей экспедицией

 

Узнать о самом главном «Золотое кольцо России» От 5 дней

 

Тур по древнейшим городам Северо-Восточной Руси, где до сих пор сохранились уникальные исторические и культурные памятники

 

 

И да, кстати, круиз — это интересно и безопасно. Программы туров рассчитаны на то, чтобы пассажирам было чем заняться во время плавания. Общение, вкусные завтраки, обеды и ужины, живая музыка — лишь малая часть того, что ждет нас на борту теплохода. При этом в любой момент можно уединиться у себя в каюте и подумать о вечном. 

 

Если боимся «морской болезни», то берем препараты от укачивания. Правда они, скорее всего, не понадобятся. Сильным волнам, которые могут раскачать судно, неоткуда взяться даже в плохую погоду. Да и потом, в шторм теплоход все равно не выйдет из порта. Однако в больших озерах или крупных водохранилищах при дожде и ветре слабая качка, конечно, возможна. Но продлится она не более 2-3 часов. 

 

Вот такие дела! Счастливого пути и приятного плавания!